Форма входа

Календарь новостей
«  Верасень 2013  »
ПнАтСрЧцПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Кусочек мира


Пятніца, 26.04.2024, 21:37
Главная » 2013 » Верасень » 5 » «Народныя казкi для дзетак»: книга, которая лучше мультиков
«Народныя казкi для дзетак»: книга, которая лучше мультиков
02:34

Красивая, душевная, с красочными рисунками и захватывающими текстами - такой должна быть идеальная детская книга. Именно такую в Национальной библиотеке Беларуси представил Детской фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Уникальная книга

«Народныя казкi для дзетак» - уникальная в своем роде книга. В ней собрано 19 белорусских сказок для детей - как в аудио-, так и печатном варианте, эксклюзивные иллюстрации к ним, комментарии психолога, обучающие игры и иллюстрированная Конвенция о правах ребенка на белорусском и английском языках.

 

«Конвенция о правах ребенка - серьезный правовой документ. В этой книге содержится адаптированный вариант конвенции в рисунках, - поясняет представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Юрий Оксамитный. - Мы надеемся, что эти рисунки и те простые слова, которые находятся под ними, помогут детям понять, что у них есть права: на здоровье, на образование, на то, чтобы мнение каждого ребенка было услышано взрослым, и многие другие».

 

Известный белорусский музыкант, лидер группы «Палац» Олег Хоменко на протяжении нескольких лет занимался сбором представленных в книге сказок, передал их в Детский фонд, который, в свою очередь, издал красочное издание. В количестве 2500 штук эти книги поступят во все детские библиотеки Беларуси.

Добрые и злые

В книгу входят как добрые сказки со счастливым концом, так и «страшилки», смысл которых Олег Хоменко объясняет серьезно: «Это настоящий фольклор, без прикрас. Да, там есть и обман, и трагедия, и обида, и жадность. В этой книге присутствует полноценная, настоящая картина жизни. И дети, познавая мир через такие сказки, будут проще воспринимать действительность».

А посол доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) всемирно известная оперная певица Мария Гулегина отметила одно из главных достоинств нового издания: «Очень важно, что это книга на родном языке. Кто, как не мать, ему научит? Это лучше, чем сидеть перед компьютером. Важно читать сказки детям. Даже десятилетним».

Хорошая замена компьютеру

Многие участники презентации рассматривали книгу «Народныя казкi для дзетак» как хорошую возможность воссоединить родителей и детей за совместными занятиями. И один за другим поднимали проблемы воспитания молодого поколения и чрезмерного увлечения детей мультфильмами.

«Родителям сложно в ежедневной суете найти время для того, чтобы побыть с ребенком. Такая книга - прекрасная возможность побыть друг с другом, - рассуждает детский и семейный психолог Сергей Попов. - Ребенок, который все свободное время смотрит мультики, похож на человека в трансе, который навязчиво тянется к экрану».

«Наверное, только с помощью сказок этот вопрос не решить. Мы исходим из того, что в принципе родителям можно больше внимания уделять детям, их здоровью и образованию, то есть относиться к этому со всей ответственностью.

Очень важно, чтобы дети росли в окружении своей национальной культуры. И сказки являются ее очень важным компонентом, - объясняет свою точку зрения   Юрий Оксамитный. - Я искренне рассчитываю на то, что эта книга будет прочитана детьми вместе со своими родителями. Чтобы дети запомнили не только сами сказки, но и то время, которое они проводили вместе с папами и мамами».

Где взять?

«К сожалению, в открытую продажу мы их не пустим, так как UNICEF не является коммерческой организацией. Но надеемся, что те книги, которые совсем скоро появятся в библиотеках, быстро найдут своих читателей», - высказал  Юрий Оксамитный.

Сказки из книги «Народныя казкi для дзетак» можно найти не только в библиотеках Беларуси, но на сайте UNICEF. А иллюстрации художника Юлии Рудицкой к этой книжке можно будет с 20 ноября увидеть на выставке на 3-м этаже Национальной галереи.

Как сообщил корреспонденту www.interfax.by директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, первые книги «Народныя казкi для дзетак» в фонды библиотек Беларуси должны поступить к началу декабря.

Философия сказок

Сказки можно любить, ненавидеть или относиться к ним весьма равнодушно. Однако мало кто будет спорить с тем, что в сказках, как ни в каком другом жанре, заложен глубокий философский смысл. Например, описать социальный статус белоруса Олег Хоменко предложил короткими, но очень емкими по смыслу словами из сказки:

«Жыў-быў Несцерка. Меў дзяцей шэсцерка. Працаваць лянiўся, красцi баяўся, а папрасiць не ўмеў».

«А теперь, после одного, по сути, предложения, про этого Нестерку можно рассказать что угодно: и про его жизнь, и про детей, и про дом, и про времяпрепровождение. Вот он, пример сказки», - объяснял на презентации своей книги создатель «Народных казак для дзетак» Олег Хоменко…

Ирина Киеня

Источник: http://www.interfax.by/article/73111

 

Просмотров: 1157 | Добавил: belangel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Друзья сайта

Статистика

Анлайн усяго: 1
Гасьцей: 1
Карыстальнікаў: 0

Copyright MyCorp © 2024